PRIMA CATEGORIA
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, e dai sostituti Casadei Franco, Merati Giordano, e con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 19/ 4/2015
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
AMMONIZIONE
SALVADE GIORGIO |
(CANTU GS SANPAOLO) |
|
|
|
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 17/ 6/2015
PAPIS ATTILIO |
(COPRENO CALCIO) |
|
|
|
A fine gara nell'ambito di un parapiglia durante il quale veniva colpito a sua volta sferrava un pugno colpendo al volto un calciatore avversario.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
BIGONI DAVIDE |
(OSL CALCIO GARBAGNATE) |
|
LURATI SAMUELE |
(LARIOINTELVI) |
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E
GJERGJI KLEVIS |
(MENAGGIO) |
|
|
|
A fine gara nell'ambito di un parapiglia sferrava due calci al tecnico avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr
VISIOLI ENRICO |
(CABIATE A.S.D.) |
|
LESSIO DIEGO |
(SENAGO CALCIO) |
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
ORSI MARCO |
(COPRENO CALCIO) |
|
GASLINI MANUELE |
(COPRENO CALCIO) |
COLOMBO GIOVANNI |
(MENAGGIO) |
|
SPEZIALE MARCO |
(MENAGGIO) |
LATORRATA DAVIDE |
(RONAGO AMBROSOLI A.S.D.) |
|
TABORELLI FRANCESCO |
(TAVERNOLA) |
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
RONCHETTI LUCA |
(ALTABRIANZA TAVERNERIO A.) |
|
VIGANO GIACOMO |
(ALTABRIANZA TAVERNERIO A.) |
GAMBINO DAVIDE |
(CERIANO LAGHETTO) |
|
SERAFINI LUCA |
(COPRENO CALCIO) |
BINI MATTIA |
(LARIOINTELVI) |
|
VAGO MATTIA |
(OR.CADORAGO ELIO ZAMPIERO) |
ARENA YURI |
(RONAGO AMBROSOLI A.S.D.) |
|
TROCINO JACOPO |
(SENAGO CALCIO) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII infr)
LURATI SAMUELE |
(LARIOINTELVI) |
|
|
|
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X infr)
PARRAVICINI ANDREA |
(COPRENO CALCIO) |
|
MONDINI ANDREA |
(SENAGO CALCIO) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII infr)
MOSCATELLI CARLO |
(ALBATE CALCIO) |
|
ALBONICO LUCA |
(TAVERNOLA) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)
FERRARA JACOPO |
(ALTABRIANZA TAVERNERIO A.) |
|
BRENNA EDOARDO |
(ALTABRIANZA TAVERNERIO A.) |
FRIGERIO STEFANO |
(CASCINAMATESE) |
|
FRAQUELLI CHRISTIAN |
(MENAGGIO) |
COLOMBO MAURO |
(OR.CADORAGO ELIO ZAMPIERO) |
|
MIGNOSI NICOLO |
(OSL CALCIO GARBAGNATE) |