PRIMA CATEGORIA
POSTICIPO
GIRONE B
Data Gara |
N° Gior. |
Squadra 1 |
Squadra 2 |
Data Orig. |
Ora Var. |
Ora Orig. |
Impianto |
08/12/2014 |
14 A |
COPRENO CALCIO |
MENAGGIO |
07/12/2014 |
14:30 |
|
|
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Dott. Rinaldo Meles, assistito dal rappresentante dell'A.I.A., Piazza Edoardo, e dai sostituti Casadei Franco, Merati Giordano, e con la collaborazione del sig. Di Martino Enzo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 23/11/2014
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA'
AMMENDA
Euro 90,00 ROVELLASCA 1910 VICTOR B.
Per comportamento gravemente e ripetutamente offensivo dei propri sostenitori nei confronti dell'Arbitro
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/12/2014
CATTANEO DANILO |
(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.) |
|
|
|
A fine gara avvicinava l'arbitro e lo offendeva.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 24/12/2014
RUSCONI CLAUDIO |
(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.) |
|
|
|
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E
BATTIOLI ALESSANDRO |
(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.) |
|
|
|
Espulso per doppia ammonizione alla notifica del provvedimento si avvicinava minacciosamente all'arbitro tanto da dover essere bloccato ed allontanato dai presenti.
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
MINOLA ALESSANDRO |
(LARIOINTELVI) |
|
|
|
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
PORRO ANTONELLO |
(CERIANO LAGHETTO) |
|
FAIELLA DAVIDE |
(CERIANO LAGHETTO) |
COLOMBI ANDREA |
(OSL CALCIO GARBAGNATE) |
|
BRAVI UMBERTO |
(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.) |
CIMETTI FRANCESCO |
(ROVELLASCA 1910 VICTOR B.) |
|
SPERANZA SIMONE |
(SENAGO CALCIO) |
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr
TUCCIARELLO ANTONINO |
(BREGNANESE) |
|
|
|
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
MAURI TOMMASO |
(ALTABRIANZA TAVERNERIO A.) |
|
SCACCABAROZZI ANDREA |
(CANTU GS SANPAOLO) |
MACIC IVAN |
(CERIANO LAGHETTO) |
|
TOMA RONNY DIUK |
(OSL CALCIO GARBAGNATE) |
CLERICI LUCA |
(OSL CALCIO GARBAGNATE) |
|
|
|
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII infr)
DOLCI FABIO |
(MENAGGIO) |
|
CASTANO ALESSANDRO |
(TAVERNOLA) |
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)
MAURIELLO PIETRO |
(ALTABRIANZA TAVERNERIO A.) |
|
MORANDI GABRIELE |
(BREGNANESE) |
RUSSO MATTEO |
(CABIATE A.S.D.) |
|
PIZZI MARCO |
(CANTU GS SANPAOLO) |
CONTI PERSINI FRANCESCO |
(LARIOINTELVI) |
|
DEL SORBO MANUELE |
(LARIOINTELVI) |
VIGANO NICOLA |
(MENAGGIO) |
|
MONTINI ELIAS |
(MENAGGIO) |
CECCARELLI NICCOLO |
(OSL CALCIO GARBAGNATE) |
|
CRUDO FABIO |
(TAVERNOLA) |
MERONI ANDREA |
(TAVERNOLA) |
|
|
|